sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
18:31 31 марта 2022
Политика

Минобороны обнародовало фамилии американцев, которые создавали биооружие на Украине

В Минобороны рассказали, кто участвовал в создании биологического оружия на Украине

Министерство обороны РФ опубликовало фамилии должностных лиц США, участвовавших в создании компонентов биологического оружия на Украине. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, его слова приводит РИА Новости.

Одной из ключевых фигур является Роберт Поуп, который, как отмечает Минобороны, был инициатором создания в Киеве Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов. Также в списке значатся ещё пять человек: Джоанна Уинтрол, Лэнс Липпенкотт, Дэвид Мустра, Мэри Гуттиери и Скотт Торнтон. Все они, по информации ведомства, работали над созданием биолабораторий на территории Украины.

17 марта министерство рассказало о документах, которые якобы подтверждают сотрудничество США и Украины по ведению совместной биологической деятельности. В этот же день ведомство раскрыло секретный американский проект в украинском исследовательском центре. По словам генерал-майора Игоря Конашенкова, в харьковским институте ветеринарной медицины при поддержке США «изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа». Военный также уточнил, что в лаборатории оценивались условия, при которых процессы передачи могли приобрести неуправляемый характер.