sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
21:11 6 февраля 2019
Общество

Минпросвещения: учебник по экономике исключили из федерального перечня за ошибки и опечатки

Минпросвещения: учебник по экономике исключили из федерального перечня за ошибки и опечатки

Учебник по экономике для 10-11-х классов, составленный доктором экономических наук Игорем Липсицем, исключили из федерального перечня учебников (ФПУ) не из-за нехватки патриотизма в книге, а за ошибки и опечатки. Об этом заявила пресс-служба Минпросвещения.

В министерстве сообщили, что "каждый отрицательный отзыв содержал не менее семи обоснованных претензий" к пособию. Также в пресс-службе добавили, что у книги не было методического пособия для преподавателя.

"Учебник не был сопровожден электронной формой, <...> содержал ошибки и опечатки, а также ряд иных замечаний, отмеченных экспертами", --- пояснили в Минпросвещения.

В министерстве добавили, что по итогам экспертизы было исключено свыше 200 предметных линеек (учебники для всех классов определенной ступени образования, - прим. Инфо24). Основными причинами в пресс-службе назвали устаревшую информацию, некорректные данные и ошибки.

Автор учебника Игорь Липсиц назвал доводы Минпросвещения «тотальным враньём» и «измышлениями». Он отметил, что представил электронную форму и методическое пособие во время предыдущих экспертиз.

  • Накануне Липсиц заявил, что его учебник по экономике для старшеклассников не включили в официальный федеральный перечень из-за недостатка патриотизма в книге. Такой вердикт вынесли эксперты после проверки по поручению Минпросвещения.
  • Российская академия наук (РАН) и Российская академия образования (РАО) вынесли положительные экспертные заключения по книге.
  • По словам Липсица, издательство посоветовало добавить в пособие материалы «о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики". Липсиц не стал этого делать.