sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
23:57 27 сентября 2019
Общество

Минсельхоз РФ предложил уничтожать контрафактные сигареты путем сожжения

Минсельхоз РФ предложил уничтожать контрафактные сигареты путем сожжения

Минсельхоз предлагает уничтожать всю конфискованную табачную продукцию, чтобы она не могла снова оказаться на рынке, пишут "Ведомости".

Сообщение о подготовке проекта таких изменений в Уголовно-процессуальный кодекс опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас контрафактная продукция просто хранится на складах. Поэтому, по мнению специалистов Минсельхоза, поправки позволят не только защитить рынок от контрафакта, но и сэкономить средства бюджета, который тратится на хранение товара.

Последние годы растет доля произведенной в России табачной продукции, которая маркирована специальными марками, но продается дешевле минимальной цены, при которой нужно платить акциз и НДС, пишет в карточке проекта Минсельхоз.

Кроме того, министерство готовит поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, которые обяжут производителей табака использовать только то оборудование, которое находится в их собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Сейчас подпольных производителей контрафакта сложно привлечь к ответственности, поддерживает поправки сотрудник крупной табачной компании. Во время проверок они объясняют, что лишь арендуют оборудование, а собственник заявляет, что ничего не производит, рассказывает собеседник «Ведомостей», – таким образом, изъять оборудование не представляется возможным.

Крупнейшие табачные компании поддерживают инициативы Минсельхоза. Как показывает практика, изъятые нелегальные сигареты возвращаются на рынок, из-за этого их доля стремительно растет, считает Александр Александров, директор по нормативному регулированию и взаимоотношениями с органами власти «Империал тобакко».