sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:49 16 декабря 2021
Политика

Минск поблагодарил Баку за братскую поддержку на мировой арене

МИД Белоруссии: спасибо братскому Азербайджану за последовательную и бескомпромиссную поддержку

Белорусское внешнеполитическое ведомство выразило благодарность Азербайджану за долговременную, надежную и последовательную поддержку Минска — и в целом верность основополагающим принципам своей внешней политики, основанной на нормах международного права.

Благодарим братский Азербайджан, который прекрасно знает цену понятиям суверенитета и независимости, за последовательную и бескомпромиссную поддержку нашей страны на международной арене, — заявили в МИД Белоруссии.

Так белорусские дипломаты отреагировали на отказ Баку присоединиться к пункту декларации, принятой по итогам состоявшегося в Брюсселе VI саммита участников программы «Восточного партнёрства» Евросоюза. В этом пункте говорилось о политической ситуации в Белоруссии и высказывалось осуждение в адрес официального Минска из-за действий президента республики Александра Лукашенко.

Баку в очередной раз проявил себя как ответственный и самостоятельный участник международных отношений, последовательно придерживающийся своих внешнеполитических принципов в полном соответствии с нормами международного права, — подчеркнули в белорусском министерстве иностранных дел.

Напомним, накануне в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, который находится там с рабочим визитом, с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в присутствии французского лидера Эммануэля Макрона.