sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
09:06 21 февраля 2019
Политика

Минтруд ФРГ опроверг выплату «пенсий Гитлера» бельгийцам

Минтруд ФРГ опроверг выплату «пенсий Гитлера» бельгийцам

Немецкое министерство труда опровергло появившуюся в бельгийской прессе информацию о том, что 27 жителей Бельгии до сих пор получают из Германии «пенсию Гитлера» — за службу в войсках СС во время Второй мировой войны.

В ведомстве уточнили, что ФРГ действительно платит пенсию ряду бельгийцев — но их не 27, а всего 18, и пособие они получают в связи с приобретенной в военное время инвалидностью. «Среди них нет бывших членов СС», — подчеркнула пресс-служба Минтруда Германии.

Это заявление стало реакцией на решение комитета по международным делам парламента Бельгии, который 20 февраля пришел к выводу, что правительство страны «должно попросить Германию больше не платить бельгийским пособникам нацистов».

Почему Германия платит пенсии бельгийцам

  • Власти Германии платят «жертвам войны» с 1950 года — после того как в 1949 году она объявила себя правопреемницей Третьего рейха. Первоначально пенсию получали около 4,4 млн человек.
  • В 1998 году был принят закон, лишивший выплат соучастников «преступлений против принципов гуманности».
  • Тем не менее, как считают бельгийские власти, 28 граждан Бельгии (воевавшие за Гитлера или их наследники) до сих пор получают от ФРГ пенсию, назначенную фюрером в 1941 году.

    По оценке исследователей, размеры пособия варьируются от 425 до 1275 евро (то есть в пределах от 31,5 до 95 тысяч рублей).

    Эта информация вызвала возмущение, поскольку бельгийцам, насильно согнанным работать на Германию в годы Второй мировой войны, ФРГ платила по 50 евро в месяц.

    Бельгийские парламентарии утверждают, что посол Германии в Бельгии знает фамилии всех получателей «пенсии Гитлера», но отказывается передать эти данные местным властям.

    О бельгийских «пенсионерах Гитлера» якобы стало известно еще в 2016 году, когда страны Евросоюза начали обмениваться данными по выплатам пенсий гражданам других государств (к этому их обязало постановление ЕС 1368/2014).