sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
17:42 17 ноября 2022
Экономика

Мишустин призвал расширять географию региональных связей с Азербайджаном

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о заинтересованности российских регионов в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Премьер-министр России Михаил Мишустин в сопровождении своего азербайджанского коллеги Али Асадова посетил Центр Гейдара Алиева в Баку, где 17 ноября состоялось пленарное заседание XI Российско-азербайджанского межрегионального форума.

В ходе визита Мишустин заявил, что российские регионы заинтересованы в расширении сотрудничества с азербайджанской стороной — особенно в сфере судостроения, инвестиций, транспорта, промышленности и сельского хозяйства.

Расширение географии региональных связей и укрепление наработанных контактов помогут развитию экономик наших стран, будут способствовать повышению качества жизни граждан России и Азербайджана, — выразил уверенность премьер-министр РФ.

Мишустин призвал активнее использовать высокий потенциал развития гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном, делая акцент на сохранении общего языкового пространства и его адаптации к меняющимся условиям.

По словам главы российского правительства, за последние годы российско-азербайджанское взаимодействие «приобрело по-настоящему стратегический и союзнический характер».

Напомним, в середине октября президент Азербайджана Ильхам Алиев, встречаясь с российским лидером Владимиром Путиным в Астане, подчеркнул, что взаимоотношения между двумя странами достигли самого высокого уровня союзнического взаимодействия. Он особо выделил реализацию совместных проектов, связанных с транспортом, энергетикой и гуманитарной сферой. «По всем направлениям мы видим позитивную динамику», — заявил Алиев.

В феврале 2022 года Путин и Алиев подписали декларацию о союзническом взаимодействии. В ней обозначены возможности развития взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, взаимного предоставления военной помощи для обеспечения безопасности, оснащения современным вооружением и военной техникой, укрепления межпарламентского сотрудничества. Кроме того, согласно документу, Москва и Баку обязуются воздерживаться от любой экономической деятельности, которая могла бы нанести прямой или косвенный ущерб второй стороне.