sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
10:03 30 марта 2023
Общество

Митрополит Павел заявил, что Господь не простит Зеленскому выселение монахов из обители

Наместник Киево-Печерской лавры призвал Зеленского «бояться» после выселения монахов из обители

Наместник Киево-Печерской лавры, епископ Украинской православной церкви (УПЦ), митрополит Павел обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому и призвал его «бояться» в связи с выселением монахов из лавры. Видеообращение митрополита опубликовало украинское издание «Страна.ua».

Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье! <...> Горе вам. Бойтесь! — сказал митрополит Павел.

По словам епископа, Зеленский выбросил на улицу 220 человек, не встретился с митрополитом Киевским Онуфрием для решения этого вопроса, а также не остановил министра культуры Александра Ткаченко,  который, по мнению митрополита, одержим бешенством. Наместник Киево-Печерской лавры считает, что глава украинского Минкульта «творит всё это» с разрешения самого Зеленского.

С конца 2022 года Служба безопасности Украины провела множество обысков в УПЦ. Отмечалось, что во время обысков была обнаружена пророссийская литература. Кроме того, в конце 2022 года у Нижней лавры истёк срок аренды Успенского собора и Трапезной церкви, его продлевать не стали. В связи с этим к концу марта 2023 года всех монахов обязали выселиться оттуда. Теперь на храмы лавры претендует Православная церковь Украины.