sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
14:15 22 октября 2018
Общество

Мэрия предлагает москвичам удаленно проверить компьютер

Мэрия предлагает москвичам удаленно проверить компьютер

Москвичам предложили бесплатно проверить исправность своих компьютеров. Диагностика проводится онлайн - по удаленному доступу. Специалист установит, что замедляет работу устройства: вирусы, или шпионские, сообщается на портале мэра Москвы.

  • Для получения услуги нужно подать заявку на сайте проекта департамента информационных технологий Москвы «Чудо техники».
  • В назначенное время пользователь выходит в интернет, а специалист подключается к его устройству удаленно.
  • Процедура занимает около 20 минут. За это время мастер установит, что "тормозит" работу устройства и посоветует, как решить другие проблемы с техникой.
  • «Благодаря удаленной диагностике системы можно узнать, отсутствует ли тот или иной драйвер, а также выявить ненужные программы. Обычно они перегружают оперативную память и замедляют работу компьютера. Также есть и довольно опасные программы-шпионы. Если процессор сильно перегревается, вполне возможно, что в системе есть вредоносное программное обеспечение. В одном из случаев причиной перегрева стал вирус для незаконного майнинга (добычи) криптовалюты. Пользователь даже не догадывался об этом, пока его процессор не вышел из строя», — рассказал руководитель проекта «Чудо техники» Иван Бутурлин.

  • Абонент увидит все действия мастера и сможет их контролировать. Повторно подключиться без ведома пользователя специалист не сможет, обещают ораганизаторы.
  • Акция проводится до 6 ноября.