sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
20:50 30 октября 2018
Общество

Моряков российского судна "Норд" обменяли на украинцев

Моряков российского судна "Норд" обменяли на украинцев

Семерых россиян с задержанного на Украине судна "Норд" обменяли на семерых украинских моряков. Об этом сообщила пресс-служба российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

"Семеро российских моряков с сейнера "Норд" сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна "ЯМК-0041", наши моряки уже в Крыму", - сказал представитель пресс-службы.

Судно ЯМК-0041

Российские пограничники задержали украинское судно «ЯМК-0041» 4 мая у западного побережья Крыма за незаконный промысел рыбы. На него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, заведено уголовное дело о браконьерстве.

В пресс-службе уточнили, что капитан Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. Его обвиняют в браконьерстве, а также нарушении порядка въезда на "временно оккупированную территорию Украины" и выезда с нее.

Москалькова заявила, что будет добиваться возвращения Горбенко. Ее пресс-служба сообщила, что капитан украинского судна "ЯМК-0041" Виктор Новицкий пока также остается в России.

Инцидент с судном «Норд»

  • Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно под российским флагом, которое находилось в водах Азовского моря. На борту находились 10 человек, все — граждане России с ранее выданными в Керчи паспортами РФ. Украина считает их своими гражданами.
  • Капитана Владимира Горбенко обвинили в незаконном въезде в Крым «с целью нанесения вреда интересам страны», а моряков судна обвинили в незаконном занятии рыбным промыслом.
  • Два члена экипажа впоследствии смогли вернуться в Крым через Белоруссию, еще семерых сняли с рейса в Минск.
  • Москва в связи с задержанием судна направила в Киев ноту протеста, а крымские ФСБ возбудило уголовное дело по статье об угоне судна.
  • В июле членам экипажа разрешили вернуться домой. В августе административные дела против моряков «Норда» закрыли.
  • Суд избрал Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства. Это означает, что он по необходимости должен посещать следователя. Ему также запретили въезд в Крым. В свою очередь ФСБ России возбудила дело об угоне корабля.
  • 19 октября Киев изъял судно в счет его содержания в порту. На сайте украинского омбудсмена появилась информация о том, что судно выставят на аукцион.