sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
20:47 23 сентября 2021
Политика

Мосгоризбирком не нашёл нарушений, которые могли повлиять на выборы

Мосгоризбирком не нашёл нарушений, которые могли повлиять на выборы

Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что не было найдено нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Ермолова, в столице не было участка, в котором полностью были бы аннулированы результаты голосования. Все 3 660 участков составили соответствующие протоколы участковых избирательных комиссий, а также в установленное время представили их в территориальные избиркомы.

Однако были случаи, когда бюллетени приходилось признавать недействительными. Так, недействительными признали 461 бюллетень на 14 участках.

"Причины нарушения в ведении реестров избирателей, голосующих на дому, выдача двух бюллетеней по одномандатному и федеральному избирательному округу избирателям, которые имеют право получить бюллетень только по федеральному избирательному округу, нарушение пломб на переносных ящиках", — рассказал Ермолов.

Ранее Руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин сказал, что партия не намерена признавать результаты выборов в Госдуму по Москве. Партия будет добиваться отмены результатов голосования и проведения перевыборов, а также внесения изменений в законодательство России об электронном голосовании. Соответствующий иск подготовлен для подачи в Верховный суд России.

Кроме того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство итогами столичного электронного голосования. Он назвал новую систему "халтурой", потребовал пересмотреть результаты и провести внутреннее расследование.