sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
20:20 6 августа 2020
Наука и техника

Мошенники научились перехватывать "сохраненки" пользователей Telegram

Мошенники научились перехватывать "сохраненки" пользователей Telegram

Пользователи мессенджера Telegram, использующие функцию "Избранное" или Saved Messages, могут стать жертвами обмана. Мошенники маскируют свои аккаунты под "Избранное" в надежде получить доступ к конфиденциальной информации.

Злоумышленникам не пришлось прибегать к взлому каких-либо функций мессенджера -- они используют "легально" доступные возможности программы, чтобы обмануть пользователей.

Мошенники создают аккаунты под названием Saved Messages или "Избранное" -- так папка для сохранения сообщений называется в английской и русской локализации соответственно. С этих аккаунтов делается рассылка по базе телефонов, но отправленные сообщения тут же стираются.

В результате пользователь, решивший сохранить ту или иную информацию в избранном, получает в выдаче поиска фейковый аккаунт и по невнимательности может отправить важную информацию туда. Таким образом в руки мошенников могут попасть конфиденциальные данные или откровенное фото, не предназначенное для распространения.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, пользователям Telegram нужно просто быть внимательнее. У тех, кто использует русскоязычную версию мессенджера, диалог для "сохраненок" не может называться Saved Messages, а в английской версии не может быть "Избранного". Кроме того, подлинная папка избранного никогда не имеет метки online, а в мошенническом аккаунте можно заметить такую метку.

Доступ к настоящей папке "Избранное" всегда можно получить через настройки мессенджера, а мошенники могут "подсунуть" фейковый аккаунт только в поисковую выдачу. Кроме того, не рекомендуется хранить в избранных сообщениях Telegram важную и конфиденциальную информацию, утечка которой принесет неприятности.