sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
15:12 27 января 2022
Общество

Московские врачи смогут выписывать больничный пациентам с ОРВИ дистанционно

Москвичи с ОРВИ смогут получить больничный без посещения поликлиники

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что москвичам с ОРВИ предоставили возможность получить больничный, не посещая поликлинику. Такие меры принял столичный градоначальник Сергей Собянин, чтобы снизить нагрузку на местную систему здравоохранения, сообщает mos.ru.

Теперь у жителей столицы есть три способа получить больничный при заболевании ОРВИ. Во-первых, они могут обратиться в ближайшую или прикреплённую поликлинику и попросить врача выписать документ. Во-вторых, если пациент из-за плохого самочувствия не может посетить медучреждение, то ему следует позвонить по 122 и вызвать медика. В-третьих, горожане могут заполнить специальную электронную форму на портале mos.ru, им позвонит врач, который оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней.

Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента на аудиоконсультации. Приходить в поликлинику для получения больничного не потребуется. Он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю, — уточнила Ракова.

Ранее главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлёва рассказала, что пациентам с лёгкой формой омикрон-штамма коронавируса следует направить самостоятельное лечение на облегчение симптоматики. Она рекомендовала больным пить жаропонижающие на основе парацетамола, применять сосудосуживающие препараты, а также увеличить обильное и витаминное питьё.