sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
09:31 21 января 2022
Общество

В департаменте здравоохранения Москвы рассказали, как лечить «омикрон» на ранних стадиях

Главный фармаколог департамента здравоохранения Москвы рассказала, как облегчить симптомы омикрон-штамма

Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлёва рассказала, что пациентам с лёгкой формой омикрон-штамма коронавируса следует направить самостоятельное лечение на облегчение симптоматики, сообщает Lenta.ru.

По её словам, симптоматика ОРВИ и омикрон-штамма совпадают, поэтому заболевшему следует начать лечение при первых признаках появления вируса. Журавлёва рекомендовала при температуре выше 38–38,5 градуса применять жаропонижающие на основе парацетамола, при насморке — применять сосудосуживающие препараты. А боль в горле уменьшают обильное и витаминное питьё.

К этому лечению можно добавить препараты с содержанием риамиловира и умифеновира. Эффективными также будут спреи и капли интерферона-альфы. Однако если самочувствие при самостоятельном лечении через двое-трое суток не улучшается, то следует обратиться к врачу.

Ранее замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции особенно опасен для детей в возрасте от двух до пяти лет. Коронавирус протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов, а также с диареей.