sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
00:42 20 мая 2020
Общество

Московский суд оштрафовал пенсионера на 15 тысяч рублей за нарушение карантина

Московский суд оштрафовал пенсионера на 15 тысяч рублей за нарушение карантина

Хорошевский суд Москвы оштрафовал пенсионера на 15 тыс. рублей за нарушение карантина, мужчина находился около подъезда жилого дома. Об этом сообщили в суде.

"28 апреля пенсионер Васильев Е. Б. находился в общественном месте, около подъезда жилого дома. В нарушение требований соответствующего предписания территориального органа Роспотребнадзора, а также игнорируя постановление главного государственного санитарного врача Москвы, нарушил режим изоляции", - говорится в постановлении суда. С 22 апреля на 14 дней ему был выписан запрет посещать место работы, учебы, магазины, аптеки, иные общественные места и места массового скопления людей.

Суд признал его виновным по части 2 ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафовал на 15 тыс. рублей.

Еще два штрафа за нарушение карантина вынесли Савеловский и Басманный суды Москвы.

Соблюдение режима изоляции в Москве контролируется при помощи технологий электронного мониторинга местоположения, в том числе сервиса "Социальный мониторинг". Им обязаны пользоваться пациенты с подтвержденным коронавирусом или симптомами ОРВИ, а также контактировавшие с ними.

Все они подписывают согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях или постановление главного санитарного врача, в котором дают согласие на обработку персональных данных и обязуются в том числе в течение суток установить и начать использовать приложение "Социальный мониторинг".