sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
02:29 20 апреля 2021
Общество

Москвичи смогут проверять QR-код на удостоверениях электриков

Москвичи смогут проверять QR-код на удостоверениях электриков

"Мосэнергосбыт" изготовит для своих сотрудников удостоверения с QR-кодом. Такие документы выдадут: контролерам, которые снимают показания счетчиков; монтерам; техникам по отключениям; инспекторам и "другим линейным специалистам, которые контактируют с москвичами".

"Благодаря нововведению жители смогут точно узнать, что к ним пришел настоящий специалист, а не мошенник под видом работника городских служб", - объясняют чиновники.

При сканировании смартфоном QR-кода на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение представителя электрокомпании. Если в базе данных компании сотрудник не зарегистрирован, на экране устройства появится предупреждение. Тогда придется позвонить в контактный центр "Мосэнергосбыта" по телефону: +7 (499) 550-95-50.

В мэрии напоминают: "сотрудники городских служб не ходят по квартирам без предупреждения, если нет аварийной ситуации, не предлагают купить у них никакие дополнительные товары и не навязывают свои услуги за деньги". Если кто-то хочет попасть в квартиру, назвавшись коммунальным работником, можно просто позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, совершается ли сейчас обход. Контакты управляющей компании - на портале "Дома Москвы".