sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
10:03 15 ноября 2021
Общество

Мурашко призвал антипрививочников перестать верить в «потусторонние силы»

Глава Минздрава Мурашко призвал победить «невежество и мракобесие» антипрививочников

Противники прививок от коронавируса ведут себя неприлично и недисциплинированно, считает глава российского Минздрава Михаил Мурашко. По его мнению, при нынешнем развитии медицинских средств борьбы с COVID-19, пренебрегать рекомендациям специалистов несерьёзно.

В большом интервью ТАСС Мурашко отметил, что часть антипрививочников верит «во что-то совершенно шальное, в какие-то потусторонние силы». Он считает, что задача Минздрава переломить отношение россиян к вакцинации.

В первую очередь — (хочется победить) неверие, пренебрежительное отношение многих людей к собственному здоровью. Хочется победить невежество и мракобесие по отношению к вакцинации, —сказал Мурашко

В то же время он отметил, что нынешняя ситуация несравнима с весной прошлого года. В марте 2020 года специалистам почти не было известно о действии вируса и не существовало вакцин. Теперь же общество имеет возможность привиться, чтобы избежать тяжёлого течения болезни.

Говоря о ноябрьских выходных днях, то данная пауза была необходима. В первую очередь для тех людей, которые, по их словам, не успели привиться ранее, объяснил глава Минздрава. Мурашко рассказал о посещении руководством министерства 17 российских регионов, чтобы оценить обстановку с коронавирусом на месте.

По словам главного медика страны, во всех регионах картина одинаковая: подавляющее число пациентов, находящихся в госпиталях, были ранее не привиты. Мурашко добавил, что те, кто вышел из реанимации пересмотрели свои взгляды и были «очень испуганы».

Ранее главврач больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко отмечал, что эффективного препарата для лечения коронавируса до сих пор не придумано. Он также подчеркнул, что подавляющее число пациентов его клиники являются невакцинированными гражданами.