sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
21:36 15 сентября 2022
Культура

Муж Собчак решил убрать из своего спектакля символы веры

Богомолов убрал из «Идеального мужа» крест «как символ игры»

Константин Богомолов решил немного изменить постановку «Идеальный муж», которая идёт на сцене МХТ имени Чехова уже 10 лет. Режиссёр написал в Instagram*, что образ распятия уйдёт из спектакля из-за смены собственного внутреннего самоощущения.

Меня никогда не волновали агрессивные выступления невежественных религиозных «активистов», писавших жалобы, заявления, пытавшихся сорвать спектакль. <...> Из спектакля уйдут мгновения, связанные с символами веры. С великими символами страдания и искупления. Сегодня мне, иначе понимающему эти вещи, не хочется сохранять в «Муже» то, что перестало совпадать с моим мироощущением, моей рефлексией, моим пониманием ума, свободы и глубины, — объяснил Богомолов.

В начале года Константин Богомолов вместе с супругой Ксенией Собчак во время поездки по Аргентине написали на стене «Долой американскую военщину». Фото «рисунка» было выложено в Instagram*, его Собчак сопроводила вопросом, являются граффити «вандализмом или искусством». «В Аргентине, кстати, много граффити про «ненавистный американский капитализм» и «дядюшку Сэма». Так что «вписались в ландшафт», — сообщила она. Также супруги приписали матерную фразу на английском языке про НАТО. Богомолов на фото стоит с баллончиком в руках и окрашивает буквы на стене в цвета российского флага.

* Соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.