sunny
13°С Москва
USD 81.90
EUR 96.05
BTC 122,986.78
20:56 6 марта 2025
Общество

«Мужественный майор» из Саратова развёл на деньги четырёх женщин

В Саратове мошенница под видом майора спасательной службы обманывала женщин

«Мужественный майор» из Саратова развёл на деньги четырёх женщин Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

В Саратове 52-летняя мошенница под видом «мужественного майора спасательной службы» на протяжении двух лет обманывала женщин. Её задержали, впоследствии суд вынес ей приговор, сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Женщину признали виновной по статье «Мошенничество». Суд назначил ей наказание в виде года и девяти месяцев принудительных работ с удержанием десяти процентов с её зарплаты в доход государства.

Правоохранители выяснили, что женщина несколько лет назад зарегистрировалась в социальных сетях под мужским именем. С этого аккаунта она писала своим жертвам, которым представлялась «мужественным майором спасательной службы» с двумя детьми и больными родственниками.

Мошенница просила женщин материально помочь из-за якобы сложного финансового положения и личных проблем. Всего ей удалось обмануть четырёх пользовательниц соцсетей. Одна из обманутых, по информации журналистов, перевела аферистке 710 тысяч рублей.

Ранее эксперт проекта НИФИ Минфина России Николай Дмитриев дал советы, как защититься от финансовых мошенников. Он сказал, что в большинстве случаев не попасться на удочку афериста помогут холодная голова, здравый смысл, критическое мышление.