sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
02:18 22 июня 2019
Общество

МВД хочет создать подразделение по контролю за наркополицейскими

МВД хочет создать подразделение по контролю за наркополицейскими

МВД России собирается создать в службе собственной безопасности подразделения, которые будут следить за работой сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков, сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства Ирину Волк.

Такие подразделения создадут как в центральном аппарате, так и в территориальных подразделениях МВД. Они займутся «выявлением и пресечением нарушений законности со стороны сотрудников служб по контролю за оборотом наркотиков», рассказала Волк.

Поручение о необходимости создания контроля над наркополицией дал главе министерства Владимиру Колокольцеву президент России Владимир Путин.

20 июня во время прямой линии глава государства заявил, что нужно следить за деятельностью правоохранительных органов, чтобы с их стороны не было правонарушений как в деле журналиста Ивана Голунова.

Напомним, полицейские задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова в начале июня по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, журналиста оправдали. Правоохранители признали, что оснований задерживать журналиста не было. 21 июня по итогам проверки МВД были обнаружены нарушения, которые допустили сотрудники, задержавшие Голунова. Уголовное дело о сбыте наркотиков передали в прокуратуру.