sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:12 11 мая 2018
Общество

Братьям Магомедовым предъявили обвинение в создании ОПГ

Братьям Магомедовым предъявили обвинение в создании ОПГ

МВД предъявило обвинение руководителям группы компаний «Сумма» братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым - в организации преступного сообщества (ОПС) для хищения бюджетных средств. Свою вину они не признали.


  • Правоохранительные органы выяснили, что Зиявудин Магомедов, являясь лидером ОПС, отвечал в нем за экономику, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций.
    • Их ближайшим соратником, по версии следствия, был экс-глава входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артур Максидов. Его арестовали вместе с Магомедовыми.
      • Братьям вменяют шесть эпизодов мошенничества, также растрату, ущерб от которых превысил 2,5 млрд рублей. Два инкриминируемых эпизода связаны с подготовкой чемпионата мира по футболу в России.
        • Как считает следствие, Магомедовы через компанию, которая входит в группу «Сумма», похитили деньги, выделенные на строительство футбольного стадиона на острове Октябрьский в Калининграде. С помощью махинаций с песком (братья завезли более дешевый и менее качественный) компания получила 500 млн рублей.
          • Еще 650 млн рублей, по данным следствия, бизнесменам Магомедовым и Максидову принесли махинации с обустройством острова Крестовский в Петербурге, где построили «Зенит-Арену».
            • Никто из троих обвиняемых свою вину не признал. Следователи ищут других подельников Магомедовых.
              • В ближайшее время планируют предъявить обвинение предполагаемым соучастникам аферы в Калининграде: директору дирекции строительства объектов Востока ОАО «Глобалэлектросервис» Хачиму Эристову, экс-министру строительства Калининградской области Амиру Кушхову и заместителю главы регионального управления капстроительства Сергею Трибунскому.