
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Власти Мьянмы разрешили россиянам въезжать в страну без визы на 30 дней. Безвизовый въезд будет действовать до 30 июня следующего года. Об этом сообщается в Telegram-канале консульского департамента Министерства иностранных дел РФ.
С 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года для граждан России, намеревающихся посетить Мьянму с туристическими или деловыми целями, разрешён безвизовый въезд на срок до 30 дней, — говорится в публикации. Уточняется, что самолёты из России будут прибывать в аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо.
В ведомстве также рассказали, что с 1 июля текущего года россияне могут оформить специальную туристическую визу. Документ выдаётся на основании бронирования места в отеле, который входит в перечень мест размещения, утверждённый властями Мьянмы.
Такая виза, как сообщается, может быть двукратной или многократной. Она будет действовать на протяжении полугода. Если турист приобрёл двукратную визу, то в течение этих шести месяцев он сможет находиться в Мьянме 30 дней, если многократную — 90 дней, подчеркнули в консульском департаменте.
Стоимость двукратной визы составляет 55 долларов, многократной — 85 долларов, — отмечается в публикации.
В апреле 2023 года власти Албании отменили ежегодный безвизовый режим для жителей России. Теперь россиянам необходимо оформить визу в соответствии с целью поездки, чтобы посетить страну.