sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
12:52 27 ноября 2018
Наука и техника

На беспилотные автомобили в России повесят знак «А»

На беспилотные автомобили в России повесят знак «А»

На беспилотные автомобили, которым по новому указу в качестве эксперимента разрешат ездить в Москве и Татарстане, будут вешать значок "А" («Автономное вождение»).

«Проведение правового эксперимента поможет определить поведение всех участников дорожного движения и взаимодействие с высокоавтоматизированным транспортом. Для обеспечения безопасности каждый беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком «А», что означает «Автономное вождение», - сообщил пресс-секретарь национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Ярослав Федосеев.

Кстати

НТИ «Автонет» - комплексная программа развития российского беспилотного транспорта и интеллектуальных транспортных систем. Ее планируют реализовать к 2035 году. НТИ «Автонет» совместно руководят замглавы Минпромторга Александр Морозов и президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Прототип знака "А" представят на форуме Urban Mobility 30 ноября.

  • Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о начале эксперимента по внедрению беспилотников на дорогах Москвы и Татарстана. Он стартует 1 декабря.
  • Во время эксперимента его участники должны будут подготовить законы, которые определят, кто будет нести ответственность за возможный ущерб, который беспилотник может нанести в случае ДТП.
  • В машинах будут сидеть пилоты-инструкторы, которые смогут остановить беспилотники в случае внештатной ситуации.
  • Кто будет участвовать в эксперименте, не уточняется.
  • Беспилотники в России

    На прошлой неделе закончились масштабные испытания российского беспилотника «СтарЛайн», выполненного на базе Skoda Superb. В автономном режиме машина проехала 2,5 тысячи километров из Санкт-Петербурга в Казань. Во всех городах, которые проезжал автомобиль, разработчики организовывали короткие пробные заезды для всех желающих.

    «СтарЛайн» имеет третий уровень автономности, то есть машина может самостоятельно ехать по заданному маршруту, однако за рулем постоянно должен находиться водитель, готовый перехватить управление в сложной ситуации.

    В мае на закрытой трассе Новороссийск — Керчь прошли испытания пяти российских беспилотников. Водители-испытатели при этом сидели на пассажирских сидениях.

    На прошлой неделе специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков рассказал на международной выставке «Транспорт России», что беспилотные технологии пока не приспособлены к российскому климату. По его словам, беспилотнику необходимо видеть разметку, а зимой и в темное время суток это не всегда возможно.