sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
07:40 8 июля 2022
Политика

На экс-премьера Японии Синдзо Абэ совершено покушение, подозреваемый задержан

NHK: в экс-премьера Японии Синдзо Абэ выстрелили во время выступления, подозреваемый задержан

В экс-премьера Японии Синдзо Абэ выстрелили во время уличного выступления. Про данным NHK, политика ранили в грудь, сейчас он в тяжёлом состоянии находится в больнице. Журналисты NHK пишут, что у Абэ была зафиксирована остановка сердца.

Подозреваемого в покушении на убийство бывшего премьера задержали. Им оказался 40-летний мужчина. Об этом сообщает издание Kyodo. По предварительным данным, он не менее двух раз выстрелил в спину Синдзо Абэ из дробовика. Мотивы злоумышленника пока неизвестны.

В правительстве Японии уже создан специальный кризисный штаб. Премьер-министр страны Фумио Кисида срочно выехал в Токио. Он временно остановит предвыборную кампанию, проводящуюся в преддверии выборов в верхнюю палату парламента, которые должны состояться 10 июля.

В мае Синдзо Абэ обвинил президента Украины Владимира Зелинского в том, что он спровоцировал российские власти начать спецоперацию. Политик счёл, что к началу боевых действий привела позиция Зеленского по вопросам членства в НАТО, а также нежелание урегулировать конфликт в Донбассе.