sunny
19°С Москва
BTC 103,440.43
16:12 9 февраля 2025
Общество

На иностранном танкере в порту Ленобласти прогремел взрыв

В порту Усть-Луга на борту танкера Koala прогремел взрыв, никто не пострадал

На иностранном танкере в порту Ленобласти прогремел взрыв Фото: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

На иностранном танкере Koala, который находится в порту Усть-Луга Ленинградской области, прогремел взрыв, сообщили в пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). Никто не пострадал, угрозы затопления судна нет.

В сообщении говорится, что взрыв произошёл утром 9 февраля. Он прогремел в машинном отделении, когда моряки готовили к работе главный двигатель. После этого члены экипажа эвакуировались — они спустились на берег.

«Грузовые резервуары судна не повреждены, происшествие не повлекло за собой разлива груза либо утечки нефтепродуктов, никто из членов экипажа не пострадал», — заявили в Росморречфлоте.

В данный момент танкер стоит у причала. Как утверждается, угрозы его затопления нет. Специалисты разместили вокруг корабля боновые ограждения.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своём телеграм-канале написал, что на танкере произошёл «техногенный инцидент». Он подтвердил, что пострадавших нет. Специалисты сейчас обследуют машинное отделение, в котором был зафиксирован взрыв.

Телеграм-канал Baza пишет, что на борту танкера, который ходит под флагом Антигуа и Барбуды, находится 130 тысяч тонн мазута. Судно, по информации источников канала, начало затапливать водой.

Ночью 9 февраля китайское грузовое судно «Ань Янь 2», перевозившее тонны угля, мазута, дизельного топлива и моторного масла, село на мель в Невельском районе Сахалинской области. На борту находились 20 человек, медпомощь им не требовалась.