sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
07:52 25 мая 2018
Общество

На Кубе найден второй черный ящик разбившегося Boeing 737

На Кубе найден второй черный ящик разбившегося Boeing 737

На месте крушения Boeing 737, упавшего сразу после вылета из аэропорта имени Хосе Марти в кубинской столице Гаване, найден второй бортовой самописец.

Глава правительственной комиссии по расследованию причин авикатастрофы, президент Института гражданской авиации Кубы Армандо Лопес не уточнил, в каком состоянии находится обнаруженный черный ящик.

Первый бортовой самописец нашли на следующий день после крушения, он был в хорошем состоянии. Данных о расшифровке сохраненной в нем информации до сих пор нет.

Источник: Reuters

Крушение Boeing 737 на Кубе:

  • Boeing 737, арендованный кубинской авиакомпанией Cubana de Aviacion у мексиканской Global Air (она же Damojh) на рейс DMJ-972 (Гавана — Ольгин), упал через несколько минут после взлета из международного аэропорта Хосе Марти в столице Кубы.

  • От удара о землю возникло возгорание и взрыв. Причина ЧП до сих пор не установлена, идет расшифровка записей бортового самописца, обнаруженного на месте крушения в хорошем состоянии.

  • Очевидцы рассказывали о попытке пилота развернуть самолет, при которой он задел линию электропередачи.

  • На борту «Боинга» находились 113 человек: семь членов экипажа из Мексики, два гражданина Аргентины, двое пассажиров из Западной Сахары (часть Марокко) и кубинцы, в том числе 20 священников протестанской церкви Назарянина, возвращавшихся с конференции.

  • Погибли 111 человек. Три женщины были найдены на месте крушения живыми, одна впоследствии скончалась в больнице, две другие находятся в тяжелом состоянии: у них множественные переломы, гематомы и ожоги.

  • Бывший пилот мексиканской авиакомпании Global Air Марко Аурелио Эрнандес рассказал, что сталкивался с техническими проблемами у принадлежащих ей самолетов (их на момент катастрофы было всего три, а теперь осталось два).

  • Минтранс Мексики обнародовал подробную информацию о разбившемся Boeing, из которой следует, что самолет эксплуатировался в течение 39 лет.