
Активистов Ивана Гуськова и Дарью Полюдову задержали на митинге «За свободную Россию без репрессий и произвола», который проходит на проспекте Сахарова в Москве.
- По данным «ОВД-Инфо», Гуськова задержали с флагом «Левого сопротивления». У Полюдовой полицейские нашли четыре стикера с информацией о митинге, который должен пройти 12 июня.
- Полюдову ранее приговорили к двум годам лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму из-за публикации во «ВКонтакте». Активистка вышла на свободу 20 октября 2017 года.
- При этом «Интерфакс» со ссылкой на организаторов акции сообщает, что на мероприятии задержали трех человек.
- Как пишет «Новая газета», правозащитнику Льву Пономареву в полиции сказали, что активистов задержали «за недопустимые высказывания в адрес президента».
- На согласованном митинге «За свободную Россию без репрессий и произвола», по оценкам полиции, присутствуют 1,7 тысячи человек.
- На акцию пришли оппозиционные активисты, политики и общественные деятели, в том числе политики Геннадий и Дмитрий Гудковы, Сергей Удальцов, писательница Людмила Улицкая и другие. Многие участники митинга требуют освобождения приговоренного в России к 20 годам по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова.
Источник: