sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:22 23 августа 2022
Культура

На московском фестивале отменили выступление группы «Сплин»

«Ъ»: концерт группы «Сплин» на московском фестивале «Музыка с сильным характером» отменили

Выступление группы «Сплин» на московском фестивале «Музыка с сильным характером», который пройдёт 26 августа на «ВЭБ Арене», отменили. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Отмечается, что лидер группы Александр Васильев на вопрос о причинах отмены концерта заявил: «И так всё понятно».

По информации издания, отмена выступления может быть связана с предыдущим концертом «Сплина» на фестивале в Воронеже. Тогда Васильев выступил с обращением к артистам, которые решили покинуть РФ, выразив надежду, что они вернутся обратно. Музыкант также исполнил в их честь песню «Выхода нет».

Газета подчёркивает, что Васильев и раньше исполнял на различных мероприятиях специальную подборку песен, немалая часть которых была написана в 2020 году без какого-либо контекста. Например, в одном треке есть строчка: «Выстрелы, вспышки, сирена и дым. Сколько же можно стрелять по своим?»

Ранее сообщалось, что группа «Сплин» на выступлении в Воронеже посвятила концерт артистам, покинувшим Россию. Также музыканты намекнули на то, что осуждают спецоперацию на Украине. Фронтмен группы Александр Васильев, который прежде не высказывался о ситуации, впервые высказал своё отношение к происходящему.