sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
00:50 2 августа 2022
Наука и техника

На орбиту выведен спутник Минобороны

Лёгкая ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту спутник Минобороны

Ракета-носитель лёгкого класса «Союз-2.1в» взлетела 1 августа в 23:25 с космодрома Плесецк, чтобы доставить на орбиту аппарат Министерства обороны. Сообщение о запуске передал ведомственный департамент информации и массовых коммуникаций.

Предстартовая подготовка и запуск ракеты состоялись в штатном режиме. С Земли полёт ракеты контролировался Главным испытательным космическим центром имени Г. С. Титова ВКС РФ.

Космическая головная часть ракеты космического назначения легкого класса «Союз-2.1в» в составе блока выведения «Волга» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время — 23 часа 34 минуты (мск) — штатно отделилась от второй ступени РН «Союз-2.1в», — отрапортовала служба сопровождения.

В начале июня с Байконура стартовала ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-20». Он отвёз на Международную космическую станцию 3D-принтер и наноспутники. Запуск посвятили Донецкой и Луганской народным республикам, а на самой ракете была надпись «Донбасс».