sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
14:27 9 сентября 2022
Общество

На петербургских депутатов, обвинивших Путина в госизмене, составят протокол

Петербургских депутатов вызвали в полицию для составления протокола после призыва отстранить Путина от власти

Семь муниципальных депутатов округа Смольнинское, предложивших отстранить президента России Владимира Путина от власти и обвинивших его в госизмене, получили повестку. Полиция вызвала их для составления протоколов о дискредитации действующей власти. Об этом информирует депутат Никита Юферев в своём Twitter.

В повестке, опубликованной Юферевым, сказано, что у него зафиксировали административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 3 КоАП РФ «по факту совершения действий, направленных на дискредитацию действующей власти». Сообщается, что депутаты отправились к отделу полиции вместе со своим адвокатом.

Юферев сообщил изданию «Вот Так», что соответствующее уведомление от полиции получили все семь депутатов на следующий день после того, как они предложили обвинить Путина в государственной измене и отстранить президента от должности в связи с началом вооружённых действий на Украине. По их мнению, Путин нанёс «вред безопасности России и её граждан». Депутаты планировали направить данное предложение в нижнюю палату парламента до 15 сентября.

Решение Владимира Путина о начале специальной военной операции привело к гибели российских военных, проблемам в российской экономике и расширению НАТО — граница с НАТО увеличилась в два раза, — подчеркивали депутаты.

Ранее сообщалось, что в Следственный комитет доставили депутата Омского городского совета Дмитрия Петренко из-за постов в Telegram-канале о действиях российской армии на Украине. В частности, Петренко в середине марта написал пост, в котором говорилось, что «ВС РФ бомбят Мариуполь и от этого гибнут десятки тысяч мирных граждан и сотни». В отношении него возбуждено уголовное дело, депутату грозит либо тюремный срок до трёх лет, либо штраф в размере 1,5 млн рублей.