sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
14:07 8 октября 2018
Общество

На поджигателя храма на месте могилы царской семьи возбудили дело

На поджигателя храма на месте могилы царской семьи возбудили дело

Управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело на 20-летнего местного жителя за поджог Царского храма в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом.

Монастырь в Ганиной яме

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев построили в начале 2000-х годов на Ганиной Яме — месте, куда, как считает Русская православная церковь, после расстрела в 1918 году отвезли останки царской семьи. В храмовый комплекс входит семь деревянных церквей.

По данным полиции, поджигатель – ранее судимый за кражу 20-летний житель Екатеринбурга.

«Сотрудниками полиции Верхней Пышмы в отношении задержанного подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное повреждение чужого имущества". Данная статья предусматривает реальный срок лишения свободы», - рассказал начальник пресс-службы УМВД Валерий Горелых.

Пожар в деревянном храме произошел в ночь на 4 октября. Огонь повредил иконостас и малый купол. На тушение возгорания ушло около четырех часов.

Подозреваемого задержали на следующий день - он сам пришел в полицию, чтобы заявить о потере документов. Парень сознался в поджоге, но не объяснил свои мотивы. Во время пожара он попутно украл пожертвования прихожан.

Пожары в деревянных церквях

  • Пожары в деревянном монастыре в Ганиной яме происходили неоднократно. Первый был в начале ноября 2007 года. Тогда сгорела одна из построек монастыря. Через полгода пожар уничтожил музей и монастырскую лавку.
  • В 2010 году полностью сгорел самый большой храм монастыря — Храм иконы Божьей Матери «Державная» (впоследствии был восстановлен). Тогда причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при обращении с печным оборудованием. В 2012 году пожар произошел в игуменском доме монастыря.
  • В августе этого года 15-летний школьник поджег в Карелии деревянную церковь XVIII века. В результате храм серьезно пострадал. Его восстановление оценили в 80 млн рублей.