sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
00:17 19 сентября 2019
Общество

На полицейского, расстрелявшего коллег в метро Москвы, завели дело

На полицейского, расстрелявшего коллег в метро Москвы, завели дело

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Москве Юлия Иванова сообщила, что после стрельбы на Рязанском проспекте в Москве возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Подозреваемый — сотрудник ППСП — задержан и в ближайшее время будет доставлен на допрос в следственное подразделение.

«Следователи работают на месте происшествия, устанавливается полная картина произошедшего, проводится осмотр места происшествия», — добавила Иванова.

Вечером 18 сентября в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» 35-летний сотрудник ППСП Алексей Смирнов открыл из табельного оружия огонь по 39-летнему Максиму Веялко и 41-летнему Алексею Лимонову, работающим в отделе собственной безопасности УВД на Московском метрополитене ГУ МВД РФ по Москве.

Веялко и Лимонов «проводили оперативно-розыскные мероприятия». СМИ сообщают, что они якобы уличили Смирнова в вымогательстве 2 тысяч рублей за отсутствие регистрации у нелегального мигранта и хотели задержать его с поличным.

Веялко получил смертельное ранение и скончался на месте, Лимонов был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии. СМИ сообщили о его смерти, но потом эта информация была опровергнута источником в экстренных службах.

Издание Baza утверждает, что Смирнов заявил о провокации в его адрес.