sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
17:54 24 февраля 2021
Экономика

На сайте ФНС россияне смогут отследить свои траты за последние 3 года

На сайте ФНС россияне смогут отследить свои траты за последние 3 года

На сайте ФНС появился новый сервис «Мои чеки онлайн». На нем можно отследить свои траты за последние три года.

Пользователям нужно указать номер телефона, к которому привязана банковская карта, и адрес почты. После этого пользователю станут доступны чеки с покупками, оплаченными онлайн. Однако чеки доступны не только их владельцам, но и сотрудникам ФНС.

Пока сервис содержит данные об оплате мобильной связи, поездках на такси через агрегаторы ИПшникам с июня 2018 по настоящее время.

Руководитель Фонда развития региональной политики Илья Гращенков считает, что налоговики могут сравнить доходы и расходы и попросить объяснить, откуда разница. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«И есть вероятность, что могут попросить заплатить за потраченное „сверх меры“ за последние годы, либо попробуют объявить „налоговую амнистию“, но тем, у кого явный перерасход по сравнению с доходами, к примеру, предложат зарегистрироваться как самозанятому и платить 7% с расходов», — написал он.

В Федеральной налоговой службе (ФНС) ранее отмечали, что данный сервис поможет сократить сроки имущественных и инвестиционных вычетов.