sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
15:48 23 декабря 2019
Общество

На смертную казнь осуждены пятеро человек по делу об убийстве журналиста Хашогги

На смертную казнь осуждены пятеро человек по делу об убийстве журналиста Хашогги

Генеральная прокуратура Саудовской Аравии сообщила о смертном приговоре, которые вынесли пятерым убийцам журналиста Джамаля Хашогги.

Троих фигурантов дела приговорили к тюремному заключению, суммарно к 24 годам лишения свободы.

Ранее по делу об убийстве были задержаны 18 человек, в том числе 15 агентов, отправленных для совершения преступления и трое организаторов поездки.

Джамаль Хашогги был оппозиционным саудовским журналистом, который сотрудничал с американским изданием The Washington Post. В частности под огонб его критики попадал принц Мухаммед Салман аль Сауд.

В октябре 2018 года он явился в генеральное консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, желая оформить документы о разводе. Живым он из здания не вышел.

Понимая, что ему грозит опасность, Хашогги перед входом в консульство включил функцию звукозаписи в Apple Watch и синхронизировал часы с айфоном невесты. По данным СМИ Турции, на записи слышно, что его пытают и убивают.

Тело журналиста расчленили и растворили в кислоте. Останки найти не удалось.

Сотрудники консульства Саудовской Аравии уверяли, что Хашогги покинул здание невредимым, в доказательство они предоставили записи камер наблюдения. Однако оказалось, что роль убитого журналиста исполнял наклеивший бороду служащий Мустафа аль-Мадани.

В сентябре 2019 года здание консульства было выставлено на продажу.