sunny
13°С Москва
USD 84.93
EUR 95.33
BTC 85,598.76
12:12 15 февраля 2022
Общество

На суд над Навальным не пустили его защитника

В покровской ИК-2 начался суд по новым делам над Навальным, защитника политика туда не допустили

В покровской ИК-2 во Владимирской области началось рассмотрение двух новых уголовных дел в отношении политика Алексея Навального. На суд не допустили защитника оппозиционера Владимира Воронина, сообщает Znak.com.

С ходатайством о допуске выступил сам Навальный. Ему отказали, мотивировав это тем, что Воронин выступал защитником соратницы политика Лилии Чанышевой по делу об экстремизме.

Навальный заявил, что дело Чанышевой не имеет никакого отношения к тому, что рассматривается на данном заседании. Политик заявил, что о том уголовном деле он знает только из пресс-релизов СК.

Нет ни малейшего основания не допустить Воронина. Мы тратим кучу времени на технический вопрос, в чём принципиальная позиция? С учётом того, что мы проводим наши заседания в довольно экзотических обстоятельствах, — заявил политик.

О том, что новое уголовное дело в отношении политика будет рассматриваться непосредственно в колонии, где он отбывает наказание, стало известно 8 февраля. Лефортовский суд проводит там выездное заседание. Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова заявила, что такое решение весьма необычно и в её практике такого ранее не случалось.

В отношении Навального возбуждены два уголовных дела — о хищении денег и оскорблении судьи. По версии следствия, политик похитил более 350 млн рублей, пожертвованных ФБК (запрещён в РФ, признан экстремистской организацией и иноагентом), на личные нужды. По второму уголовному делу политика обвиняют в том, что он оскорбил судью Веру Акимову, которая ранее выносила ему приговор. Оба дела объединены в одно производство.