Кусок шифера упал на голову восьмилетней девочке в поселке Потанино Челябинской области во время проведения ремонтных работ на электросетях. В компании «Россети Урал» заявили, что причиной инцидента стала линия связи, установленная с нарушениями прямо под шиферное покрытие крыши жилого дома.
Инцидент, о котором идет речь, произошёл в пятницу, 1 августа, в населённом пункте Потанино. Специалисты проводили ремонт электросетей на крыше дома 8 по улице Тереза. В какой-то момент часть шифера упала на голову восьмилетней девочке, которая проезжала мимо на велосипеде. Ребёнку понадобилась медицинская помощь.
«По данному факту следователем следственного управления СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», — сообщили в региональных следственных органах.
В компании «Россети Урал» рассказали, что в момент, когда произошёл инцидент, специалисты занимались заменой опоры линии электропередачи, которая днём ранее была повреждена в результате ДТП. При этом в ходе аварии повредился узел крепления бесхозной линии связи, которая была установлена самовольно с нарушениями прямо под шиферной кровлей крыши дома.
«Энергетики „Россети Урал“ неоднократно предупреждали о том, какой вред наносит незаконно размещенное на энергообъектах оборудование. Данный инцидент — яркий пример того, что с нарушениями смонтированные ВОЛС — угроза жизни и здоровью населения», — добавили в компании.
Ранее власти Дербента установили личность девушки, на которую во время экскурсии около Джума-мечети в Дагестане обрушилась ветка старого дерева. Погибшая является жительницей Мэрий Эла, а двое пострадавших приехали в республику из Москвы.