sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
22:13 20 сентября 2021
Общество

На всех станциях московского метро заработала система Face Pay

На всех станциях московского метро заработала система Face Pay

Систему прохода в метрополитен "по лицу" запустили на всех станциях, сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов. К утру 20 сентября техники подключили к тестированию "последние пять линий".

Сейчас система работает в отладочном режиме. Поучаствовать в тесте новой технологии может любой пассажир, зарегистрировавшись на сайте Мосметро.

После этого на станции будут пропускать турникеты с круглый чёрной наклейкой.

Причем, по утрам участников программы ждут 50% скидки на проезд на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях (акция "Время ранних": билет стоит 23 рубля вместо 46). На сайте обещают, что в любое время можно отказаться от участия в тестировании.

Всего в проекте участвуют 14 линий и 241 станция метрополоитена. Таким образом, Москва -- первый город в мире, где распознавание лиц на транспорте используется настолько массово, говорит Максим Ликсутов. Скорее всего, вскоре, система будет работать для всех пассажиров, а ещё таким образом будет контролироваться проезд на городском общественном транспорте.

Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне "Новое знание" рассказал, что биометрическая оплата проезда будет действовать к 2024 году во всей стране и на всех видах общественного транспорта.