sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
12:22 28 июня 2022
Общество

На юге России обнаружили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки

РИА Новости: на юге России обнаружили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки

Сотрудники Сеченовского университета рассказали корреспонденту издания РИА Новости об обнаружении нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки на юге России. Этот вирус распространён в Африке, на Балканах, Ближнем Востоке и в некоторых странах Азии. По информации, которая есть у ВОЗ, чаще всего лихорадка передаётся людям от клешей и домашнего скота. Заражение от человека к человеку возможно лишь при тесном контакте с кровью или другими биологическими жидкостями. Люди по-разному переносят конго-крымскую геморрагическую лихорадку, в зависимости от варианта вируса.

На юге России обнаружена новая линия вируса конго-крымской геморрагической лихорадки. В исследовании принимали участие сотрудники Сеченовского университета, Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, — рассказали специалисты.

Ранее сообщалось, что жительница Ставрополья заразилась сибирской язвой. Женщину изолировали и оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Угрозы распространения заболевания нет.