sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
09:53 15 сентября 2022
Экономика

На Западе решили принять меры в отношении помогающих россиянам проводить платежи

FT: США и Евросоюз примут меры в отношении помогающих россиянам проводить платежи

Власти США и Евросоюза намерены принять меры в отношении третьих лиц и организаций, которые помогают россиянам проводить платежи, сообщает газета Financial Times, ссылаясь на неназванные источники.

По словам инсайдеров, на Западе хотят сконцентрировать внимание на лицах, проводящих платежи в качестве посредников для россиян, а также на предприятиях, помогавших России организовать параллельные платёжные сети. В связи с этим США и ЕС будут ограничивать деятельность организаций, которые способствуют импорту промышленной и оборонной продукции, находящейся под западными санкциями.

Кроме того, западные власти будут оказывать давление на турецкий финансовый сектор с целью, чтобы Анкара не помогала России «обходить санкции» с помощью платёжной системы «Мир». При этом Брюссель планирует отправить делегацию в Турцию, чтобы напрямую заявить об опасениях относительно обхода антироссийских санкций.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что антироссийские санкции, введённые западными странами, будут действовать до тех пор, «пока экономика страны не будет разорвана». Она уверена, что рано или поздно это произойдёт.