sunny
22°С Москва
USD 74.62
EUR 85.48
BTC 62,699.10
11:36 1 сентября 2025
Общество

На заводе СПГ в Австралии 20 лет не замечали постоянную утечку метана

Экологи раскрыли 20-летнюю утечку метана на заводе СПГ в Австралии

На заводе СПГ в Австралии 20 лет не замечали постоянную утечку метана

По данным экологических организаций, на австралийском заводе по экспорту сжиженного природного газа в Дарвине (Северная территория) на протяжении почти двух десятилетий происходила масштабная утечка метана. Согласно документам, полученным Экологическим центром Северной территории через запрос о свободе информации, резервуар для хранения ежечасно выбрасывал до 184 килограммов этого мощного парникового газа, начиная с 2006 года.

Информация основана на переписке между компанией ConocoPhillips, управлявшей объектом до 2019 года, и правительством штата. Хотя эти выбросы составляли незначительную долю от общего объема эмиссии предприятия, их длительность вызывает серьезную озабоченность. Как отметил исследователь из Мельбурнского университета Ла Троб Шон Бэй, метан способен улавливать в 80 раз больше тепла, чем углекислый газ, поэтому ликвидация таких утечек критически важна для замедления изменения климата.

В ответ на запросы СМИ ConocoPhillips заявила о прозрачном взаимодействии с регуляторами и соблюдении всех разрешительных требований. Нынешний оператор объекта, Santos Ltd., приобретшая актив в 2019 году, подтвердила безопасность и функциональность резервуара, указав на наличие программ мониторинга.

Приостановленный в конце 2023 года из-за истощения запасов завод планируется вновь запустить с использованием месторождения Баросса, несмотря на критику экологов относительно высокого содержания CO₂ в этом газе. Проект стоимостью 4,5 млрд долларов считается ключевым активом в рамках планируемой сделки по приобретению Santos консорциумом во главе с Abu Dhabi National Oil Co. за 19 млрд долларов.