sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
16:18 22 сентября 2021
Политика

Начальники генштабов армий РФ и США провели тайную встречу в Финляндии

Начальники генштабов армий РФ и США провели тайную встречу в Финляндии

Глава генерального штаба России Валерий Герасимов и председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли негласно встретились в Хельсинки. Как пишет издание The Wall Street Journal, Герасимов и Милли обсудили, в частности, "снижение рисков и военной конфронтации".

Источником издания является американская сторона. Согласно ему, встреча состоялась в среду, 22 сентября, и была посвящена усилиям США и их союзников в поиске способов борьбы с терроризмом после вывода американских войск и их союзников из Афганистана в августе месяце.

Более подробную информацию изданию источники не сообщили, отметив лишь, что стороны обсуждали "оперативное разрешение конфликтов".

В свою очередь в российском военном министерстве рассказали, что "в ходе встречи военачальники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности".

В Минобороны добавили, что встреча носила конструктивный характер. В министерстве уточнили, что переговоры проходили на территории резиденции правительства Финляндии Кёнингстедт в 40 км к северу от финской столицы.