sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
14:32 11 января 2020
Культура

Найдена самая ранняя версия песни Владимира Высоцкого «Райские яблоки»

Найдена самая ранняя версия песни Владимира Высоцкого «Райские яблоки»

Считавшаяся утерянной самая ранняя версия песни Владимира Высоцкого «Райские яблоки» найдена в архиве народного артиста РФ Ивана Бортника. Об этом рассказал исследователь творчества советского поэта и актера Сергей Жильцов.

По его словам, запись обнаружили во время подготовки выставки «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…», посвященной дружбе Высоцкого и Бортника.

Жильцов отметил, что в настоящее время есть два основных варианта «Райских яблок» – один написан по мотивам знакомства Высоцкого с Вадимом Тумановым и начинается со слов «Я умру, говорят». Во втором варианте первая строчка начинается как «Я когда-то умру».

Первую версию Высоцкий записал в 1977 или 1978 году, а всем известный второй вариант – в 1979 году.

При этом была и более ранняя запись – найденная в архиве Бортника с названием «В раю» и посвященная Туманову и Марине Влади. Предполагается, что она создана в 1976 году.

«У этой записи три варианта. Высоцкий начинает ее как вальс, второй вариант близок к тому, что спето Туманову, и третий вариант, со свистом, автор фиксирует разные мелодии. Таким образом выкристаллизовывается мелодия и даже иногда текст», – цитирует ТАСС Жильцова.

Исследователь добавил, что запись никогда не слышали и не обнародовали.

В декабре 2019 года сообщалось, что Владимир Высоцкий вошел в список самых прослушиваемых певцов у россиян.