sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
16:18 6 июля 2021
Общество

Найдены обломки пропавшего на Камчатке Ан-26. Выживших нет

Найдены обломки пропавшего на Камчатке Ан-26. Выживших нет

Что произошло: Росавиация подтвердила факт обнаружения обломков самолета Ан-26, который пропал утром 6 июля при заходе на посадку по пути из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. Экипаж перестал выходить на связь примерно в 9 километрах от поселка.

По предварительным данным, все 28 человек на борту (шесть членов экипажа и 22 пассажира, включая двух детей) погибли. Судя по найденным обломкам, самолет разбился на берегу, над которым должен был при посадке пролетать на высоте 600-800 метров.

Почему это важно: Региональная пассажирская авиация в России находится в плохом техническом состоянии, многие борта эксплуатируются с 1970-1980-х годов и некачественно обслуживаются из-за отсутствия комплектующих. Из-за этого в стране часто происходят аварии с воздушными судами, однако в большинстве случаев причинами подобных ЧП называют человеческий фактор или погодные условия.

Что говорят:

  • "Да, нашли обломки самолета. Где и при каких обстоятельствах, сказать не могу. Завтра только может быть информация. На место полетит самолет с утра, вертолет начнет работать", — сообщил генеральный директор АО "Камчатское авиационное предприятие" Алексей Храбров.
  • "Обломки самолета обнаружены неподалеку от поселка Палана. Перед падением он столкнулся с сопкой, что привело к разрушению самолета", — заявил источник ТАСС в экстренных службах Камчатки.
  • "Обломки самолета Ан-26 обнаружены на расстоянии 3,8 км от аэропорта Паланы на Камчатке. К месту оперативно следуют спасатели на вездеходах. Из-за темноты и начавшегося прилива продвижение осложняется", — передает региональное управление МЧС.