sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
09:32 9 июня 2022
Политика

«Настоящий обвал»: посол ФРГ рассказал об отношениях Москвы и Берлина

Посол ФРГ в России: отношения Москвы и Берлина переживают обвал и будут продолжать разрушаться

Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр рассказал журналисту РИА Новости о том, что в последнее время отношения между Москвой и Берлином сильно ухудшились и переживают «настоящий обвал». При этом он отметил, что страны остаются соседями, из чего вытекают самые разные последствия для обоих государств. Он назвал сложившуюся ситуацию расплатой российских властей за действия на Украине. А также отметил, что отношения между странами будут носить иной характер и в будущем.

Тем не менее, когда я смотрю на то, какой была ситуация в начале февраля — в области науки, культуры, экономики — и какова она сегодня, каковы перспективы на будущее, то это настоящий обвал, который не оставляет равнодушными тех, кто выступал за доброе взаимодействие народов наших стран, — заявил посол Германии.

Ранее немецкий эксперт Сабина Фишер заявила, что канцлер Германии Олаф Шольц ведёт двойную игру, делая вид, что помогает Украине. Фишер утверждает, что торгово-экономические отношения с Россией всегда были и являются приоритетным направлением политики ФРГ. При этом слова Шольца о поддержке Украины и её населения выглядят двулично, считает эксперт.