sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:06 3 сентября 2021
Политика

НАТО призывает Россию раскрыть планы учений в Белоруссии

НАТО призывает Россию раскрыть планы учений в Белоруссии

Российские власти должны предоставить больше данных о предстоящих учениях "Запад-2021" в Белоруссии, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (его слова передаёт Reuters).

По словам Столтенберга, в Польше, прибалтийских странах и Украине растет тревога по поводу намерений Москвы.

"Россия должна вести себя предсказуемо и прозрачно", -- считает генсек. "Как мы наблюдали ранее, количество войск, участвующих в учениях, значительно превышало объявленное", -- при этом увеличение военного контингента повышает риски аварий или ошибок, которые могут спровоцировать кризис. Столтенберг призвал Москву выполнить свои обязательства по Венскому договору, регулирующему военные учения в Европе.

По подсчетам журнала NATO Review, Россия развернула от 60 до 70 тысяч военнослужащих для участия в "Западе-2017", хотя заявляла только о 12 700 военнослужащих.

На слова Столтенберга ответил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: "Сотрудничество -- это улица с двусторонним движением. Североатлантический альянс в одностороннем порядке понизил уровень отношений с Россией".

Слуцкий считает, что "Россия же при такой тональности точно не обязана ни перед кем отчитываться, особенно учитывая размещение американских систем ПРО в Польше, а также периодическую переброску войск США в страны, находящиеся в непосредственной близости от границ РФ".

Прокомментировал депутат и количество участников манёвров у европейских границ: "Генерал-майор Евгений Ильин ранее уже пояснил, что в отдельных эпизодах учений, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, будет принимать участие не более 6,4 тысяч военнослужащих. А Венский документ предписывает обязательное приглашение наблюдателей при участии в учениях от 13 тысяч военнослужащих".

Совместные стратегические учения "Запад-2021" запланированы 10–16 сентября на военных полигонах Белоруссии и России. В них будут участвовать около 200 тысяч человек, 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники. При этом на территории Белоруссии будут маневрировать 13 тысяч человек, 30 единиц авиации и 350 -- боевой техники.

В августе проходили глобальные учения военно-морского флота США, в которых приняли участие 25 тысяч человек и несколько десятков кораблей. Манёвры проходили в Тихом и Атлантическом океанах со 2 до 16 августа.