USD

76.57

·

EUR

82.29

·

BTC

27,275.50

15 мая 2018 / 21:30 Общество

Научный руководитель Путина отсудил 10 млн рублей после обвинений в коррупции

Научный руководитель Путина отсудил 10 млн рублей после обвинений в коррупции

h-mat-img

Василеостровский суд Петербурга удовлетворил иск ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко к «Трансперенси Интернешнл — Россия» и изданию «Деловой Петербург». Об этом сообщили юристы «Команды 29», представлявшие интересы «Трансперенси».


  • Литвиненко подал иск о защите чести и достоинства из-за расследования «Трансперенси». В материале под заголовок «Миллиардер с горы» говорится о том, как Горный университет строил научно-лабораторный комплекс, а получился элитный жилой комплекс «Васильевский квартал».

  • Литвиненко требовал с ответчиков в общей сложности 65 млн рублей, в том числе 10 млн с сайта «Оффшорам-нет». Позже иск к «Оффшорам-нет» выделили в отдельное производство.

  • По решению суда, с «Трансперенси» должны взыскать 5 млн рублей, с «Делового Петербурга» — 4 млн. Еще 1 млн должны выплатить журналисты «Делового Петербурга», работавшие над материалом, из-за которого Литвиненко подал в суд.

  • Защита «Трансперенси» будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.



Источник: Meduza

Новости СМИ2


Что известно о Литвиненко:

  • Литвиненко стал ректором Горного университета в 1994 году. Он самый богатый руководитель вуза в России. В 2016 году он задекларировал доход в 196 млн рублей.
  • Литвиненко в 1990-х годах был научным руководителем кандидатской диссертации Владимира Путина.
  • Ректор Горного университета четыре раза возглавлял предвыборный штаб Путина на выборах в Петербурге.


Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ