sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
14:38 19 июня 2018
Политика

Навальный объявил о всероссийской акции протеста против пенсионной реформы

Навальный объявил о всероссийской акции протеста против пенсионной реформы

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о проведении протестных акций против пенсионной реформы. Об этом политик написал в своем Instagram.

По его словам, вчера, 18 июня, представители штаба политика подали уведомления о проведении акций в 20 городах России. Среди них, в частности, Белгород, Новосибирск, Краснодар, Мурманск, Красноярск, Томск, Липецк и Новокузнецк.

Навальный отметил, что уведомления были поданы только в тех городах, где не проходит чемпионат мира по футболу.

О реакции властей на заявления политика не сообщается.

https://www.instagram.com/p/BkMsHnxnzDZ/

  • Согласно указу президента Владимира Путина с 25 мая по 25 июля в городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018, митинги и акции, не связанные с чемпионатом, могут проводиться только по согласованию с ФСБ и местными властями.
  • Ранее Навальный вышел на свободу после после 30-суточного административного ареста, полученного за организацию несанкционированного митинга на Пушкинской площади в Москве.
  • Пенсионная реформа:

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня объявил о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин с 2019 года.
  • Пенсионная реформа пройдет постепенно. В 2019 году начнется переходный период. Для мужчин он продлится до 2028 года, для женщин – до 2034. К завершению реформы возраст выхода на пенсию должен достигнуть 65 и 63 лет соответственно.
  • Власти заявляют, что пенсионная реформа позволит индексировать пенсии на 1000 рублей в год.
  • Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 1,8 млн человек.