sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
22:28 22 июля 2020
Общество

Навальный стал обвиняемым по делу о клевете на ветерана

Навальный стал обвиняемым по делу о клевете на ветерана

Оппозиционному политику Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Он не признает вину.

По словам адвоката Вадима Кобзева, Навального в среду впервые допросили в качестве обвиняемого. После допроса ему вручили повестку, согласно которой политик должен явиться в Следственный комитет еще и в четверг, 23 июня.

"Нас обещали уведомить об окончании следствия", -- сказал защитник.

Дело о клевете в отношении Навального возбудили в середине июня, а с 17 июля он находится под подпиской о невыезде. Потерпевшим по делу следствие считает участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко, который снялся в видеоролике RT в поддержку поправок в Конституцию РФ.

Ролик, в котором был снят не только Артеменко, но и более 10 других людей, Навальный 2 июня опубликовал в соцсети, сопроводив обобщающим комментарием. Лично ветерана комментарий не касался, хотя его могли принять на свой счет все участвовавшие в съемках ролика.

Следствие считает, что этот комментарий содержал "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны", а Навальный умышленно хотел оклеветать его.