sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:17 20 октября 2021
Политика

Навальный выиграл премию имени Сахарова у афганских женщин и экс-президента Боливии

Алексей Навальный вслед за белорусской оппозицией получил премию имени Сахарова. Лауреат получает диплом и чек на €50 тысяч.

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в колонии под Покровом во Владимирской области, стал лауреатом премии имени Сахарова. Об этом сообщила «Европейская народная партия», которая выдвинула кандидатуру политика на получение награды. Конкурентами россиянина были группа афганских женщин и находящаяся в тюрьме бывший временный президент Боливии Жанин Аньес. По условиям конкурса, лауреат получает диплом и чек на €50 тысяч.

Господин Путин, освободите Алексея Навального. Европа призывает освободить его и других политических заключенных, — говорится в сообщении партии.

На сайте премии указывается, что Навальный является политзаключённым и борцом с коррупцией. Выдвинувшая его кандидатуру «Европейская народная партия» является самой крупной фракцией Европарламента. Премия «За свободу мысли» учреждена в 1988 году. Она вручается за вклад в борьбу за права человека.

В 2020 году премию Сахарова получили представители белорусской оппозиции. В 2019 году эта награда досталась уйгурскому учёному и общественному деятелю Ильхама Тохти, который выступал за права уйгуров. В 2018 году премию получил украинский режиссер Олег Сенцов, которого в 2015 году судили в России.

Алексей Навальный находится в тюрьме с начала года, куда его отправили после возвращения из Германии, где он лечился после отравления. На свободу он выйдет осенью 2023 года. За то время, пока он находится в колонии, против него было возбуждено ещё несколько дел.

13 октября президент России Владимир Путин заявил, что Навальный находится в колонии за уголовные преступления, а не политическую деятельность. Глава государства отметил, что оппозиционер осуждён за преступления, совершённые в отношении зарубежных предпринимателей, находящихся в России.