sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
16:47 19 мая 2018
Общество

Новую партию Навального назвали «Россия будущего»

Новую партию Навального назвали «Россия будущего»

В субботу, 19 мая, в Москве прошел учредительный съезд сторонников Алексея Навального, на котором анонсировали создание новой партии под названием «Россия будущего». Сам политик в мероприятии не участвовал, так как находится под арестом за акцию «Он нам не царь» 5 мая.


Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь сказала, что партия будет добиваться «реальных перемен, реальных реформ, чтобы деньги из бюджета не уходили в офшоры и не тратились на яхты и дворцы».


  • С 2014 года Навальный пытался зарегистрировать партию под названием «Партия прогресса», однако в начале 2018 года партию с таким названием зарегистрировал его бывший сторонник Виталий Серуканов.

  • После этого сторонники Навального подали в Минюст РФ уведомление о проведении учредительного съезда партии «Рабочее название». Такое название оппозиционеры выбрали для того, «чтобы его нельзя было украсть».

    • Перед учредительным съездом в регионах начали задерживать сторонников Навального, которые направлялись в Москву. Так, в Иркутске по дороге в аэропорт задержали координатора местного штаба политика Сергея Беспалова.


    • На съезде присутствовали 124 делегата из 60 субъектов РФ. Юрист ФБК Иван Жданов сообщил, что это был четвертый учредительный съезд партии и седьмой в общей сложности.