sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
00:42 17 декабря 2019
Спорт

Навка назвала истинную причину временного "ухода" Загитовой из спорта

Навка назвала истинную причину временного "ухода" Загитовой из спорта

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка объяснила решение 17-летней фигуристки Алины Загитовой приостановить соревновательную карьеру. По ее словам, девушка готовится сдавать ЕГЭ и поступать в вуз.

Кроме того, Загитова собирается участвовать в ледовых шоу. В частности, она играет главную роль в постановке самой Навки - "Спящей красавице". "Я безумно счастлива, что Алина оживит наш спектакль своей юностью, талантом, энергией и необыкновенными прыжками!" — прокомментировала участие юной чемпионки Татьяна.

Подобные выступления хорошо оплачиваются. Размер гонорара Загитовой не раскрывается, но "Комсомольская правда" со ссылкой на "некоторые данные" утверждает, что звезда уровня Алины в Европе и США может рассчитывать на 10-20 тысяч долларов за один такой выход на лед.

Навка заявила, что восхищается решением Загитовой прервать участие в соревнованиях и пропустить сезон.

"Знаете, я восхищена, насколько рационально, мудро и здраво мыслит эта юная девушка! На сегодняшний день Алина добилась максимальных результатов в женском одиночном катании, выиграв все возможные титулы. К своему юному возрасту она уже лучшая фигуристка мира!" - напомнила Татьяна.

По ее словам, Загитова "наберет много в актерском и творческом плане", участвуя в ее ледовом шоу, и "почерпнет новые идеи и вдохновение для своих будущих выступлений".

О намерении временно прекратить выступления на соревнованиях Загитова заявила 13 декабря в эфире программы "Время" на "Первом канале". Фигуристка пояснила, что не уходит из спорта, а останется на льду, продолжит тренировки, собирается "искать себя и учить новые элементы, учить новые заходы на прыжки".

При этом прославленная тренер российских фигуристов Татьяна Тарасова выразила уверенность в том, что Загитова больше не вернется на лед.